La Naturace 2019

27/04/2019
Nandax - Loire (42)

PRÉSENTATION

Bienvenue à La Naturace, 1ère course d'obstacles en Roannais.
3 distances chronométrées seront proposées sur une boucle de 3, 4 ou 8 km environ entrecoupées d'obstacles (en individuel ou par équipe de 4).
Elle se déroulera le Samedi 27 Avril 2019 sur le Site du Lycée de Ressins à Nandax.

Dès 14h Village animé, Parcours aventure pour les enfants de 6 à 11 ans.
Snack, Buvette, apéro et repas concert en soirée.
Cadeaux à tous les participants et récompenses aux 1ers de chaque catégorie.
Cadeau supplémentaire aux 75 premiers inscrits (casquette type trucker Homme ou Femme, voir sur site lanaturace.com)

LES ÉPREUVES

Les frais bancaires d'inscription en ligne (1,20 €) vous sont offerts par l'organisateur.

4 km Individuel - La Petite Nature

Départ : 16:00  |  Lycée de Ressins 42720 Nandax

4 km50 D+CA-JU-ES-SE-MACADETS : Années 2002 et 2003
JUNIORS : Années 2000 et 2001
ESPOIRS : Années 1997 à 1999
SENIORS : Années 1980 à 1996
MASTERS : Années 1979 et avant

Reste 150 dossards

Du 01/02/19
Au 24/04/19 à 23h59
9.00 €lock

8 km Individuel - La Naturace

Départ : 17:30  |  Lycée de Ressins 42720 Nandax

8 km50 D+CA-JU-ES-SE-MACADETS : Années 2002 et 2003
JUNIORS : Années 2000 et 2001
ESPOIRS : Années 1997 à 1999
SENIORS : Années 1980 à 1996
MASTERS : Années 1979 et avant

Reste 200 dossards

Du 01/02/19
Au 24/04/19 à 23h59
18.00 €lock

3 km Enfants - Le Chti Parcours

Départ : 15:15  |  Lycée de Ressins 42720 Nandax

3 kmBE-MIBENJAMINS : Années 2006 et 2007
MINIMES : Années 2004 et 2005

Reste 100 dossards

Du 01/02/19
Au 24/04/19 à 23h59
3.00 €lock

INSCRIPTIONS DE GROUPES

INSCRIPTIONS GROUPÉES
Pour les groupes à partir de 5 personnes.
Uniquement pour les courses individuelles.
Frais bancaires de 0,80 € par concurrent.

Du 01/02/19
Au 24/04/19 à 23h59
lock

INFOS PRATIQUES

Frais d'inscription sur place le jour de la course :
Le Chti Parcours (3 km) : 5 €
La Petite Nature (4 km) : 11 €
La Naturace (8 km) : 20 €
Repas Adulte : 15 €
Repas Jeune-Etudiant 12-25ans : 13 €
Repas Enfant : 10 €

Parkings dans l'enceinte du lycée
Buvette et snack disponibles sur place
Douches à disposition sur place

PROGRAMME DE L'ÉVÉNEMENT :
Dès 14h : Retrait des dossards / ouverture du Village de la Naturace
14h15 : Ouverture de l'Espace Aventure 6-11 ans
15h15 : Départ "Chti parcours" 12-15 ans

16h00 : Départ de la 1ère vague 4 km "La Petite Nature Elite" (temps estimé 25 min) = 16h25
16h10 : 2ème Vague "la Fragile" 4km (temps estimé 35 min) = 16h45
16h20 : 3ème Vague "la Pleureuse" 4km (temps estimé 45 min) = 17h05

17h30 : Départ de la 1ère Vague 8 km "La Naturace Elite" (temps estimé 40 min) = 18h10
17h40 : Vague "Costauds" (temps estimé 50 min) = 18h30
17h50 : Vague "Petit Costaud" (temps estimé 1h) = 18h50
18h00 : Vague "Minus Costaud" (temps estimé 1h10 et +) = 19h10 et +

19h00 : Un apéro concert est proposé avec le groupe Akcouna dans le Village arrivé.
20h30 : Un repas concert est organisé sur réservation

© 2016-2017 - Chrono Puces - Tous droits réservés